Стресс и здоровье женщины

Очень часто нарушения менструального цикла связаны со стрессом. Важно , чтобы девушки понимали, какие процессы происходят с организмом в состоянии напряжения и стресса. Только так можно бороться с причинами и не доводить до последствий.

Итак, СТРЕССОРНЫЕ ФАКТОРЫ ДЕЛЯТ НА физические, метаболические, психологические. И от того, как организм быстро адаптируется к стрессу и зависят все происходящие в нем изменения.

Уровень стресса определяется тем, сколько ресурсов потребуется, чтобы приспособиться к той или иной ситуации.

В той ситуации, когда происходит истощение сил организма, нарушение адаптации, психосоматические расстройства, мы говорим о ДИСТРЕССЕ.

Паталогия – чрезмерное стрессовое воздействие или дисстресс. За стресс ответственны гормоны - АКТГ, кортизол, пролактин, адреналин. В целом, при выраженном стрессе репродуктивная система нарушается, угнетается.

При длительном стрессе – развитии дистресса –нарушается нормальный ход событий. А как иначе, ведь это рациональный природный механизм, препятствующий наступлению беременности или прекращению месячных в невыгодных внешних условиях. Широко известное отражение подобной реакции – массовое прекращение месячных (аменорея) во время Второй мировой войны . И напротив, сохранение регулярных менструаций и фертильности у больных с тяжелыми системными заболеваниями говорит о неспособности гипоталямуса контролировать ситуацию...

В последующих постах я подробнее расскажу о каждом стрессорном факторе, и как он влияют на здоровье женщин.

Комментарии закрыты.