Анемия при беременности

АНЕМИЯ - это состояние, при котором снижается уровень гемоглобина. Многие женщины вступают в беременность уже с небольшим дефицитом железа, но во время вынашивания плода дисбаланс заметно усугубляется. Все начинается с неполноценного питания. Если будущая мама - вегетарианка или, к примеру, страдает гастритом, то зачастую из пищи не поступает достаточное количество железа. Гемоглобина, который вырабатывается из него в рамках ряда биохимических процессов, становится недостаточно.

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Здоровье ослабляется, и это особенно опасно, когда женщина беременна. Ведь необходимо обеспечивать гемоглобином не только свое тело, но и организм ребенка, а значит потребность в железе растет. Жизненно важные органы не восполняют потерю необходимых веществ. А это ведет к тому, что все органы не получают достаточную порцию кислорода. Значит, не могут нормально протекать необходимые процессы: нарушается работа мозга, почек, поджелудочной железы и других органов. Конечно, это отражается и на здоровье плода.

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ?

Последствия для матери варьируются от преэклампсии и гнойно-септических осложнений до недостаточности плаценты и кровотечений. Худшее, к чему это приводит - ребенок умирает внутри организма матери...

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ?

Иногда мы уже на поздней стадии определяем, что гемоглобин низкий, и последствий уже не избежать.

Поэтому, дорогие девушки, обращаем ваше внимание: ⚠ очень важно прийти к доктору и определить эти показатели. В начале беременности и несколько раз во время всего периода в обязательном порядке нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и гемоглобин, чтобы вовремя восстановить дисбаланс в организме. Не пренебрегайте посещением врача, от этого зависит качество беременности и жизни после нее.

Берегите себя и будьте здоровы!

Комментарии закрыты.